почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
марта
29
пятница,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

Чтобы подписаться на рассылки, вам необходимо авторизоваться!


Если у вас еще нет аккаунта, то вы можете получить его прямо сейчас пройдя регистрацию

Летопись Значимые события в истории

 

Текст рассылки


Разослано: 08.10.2022 06:00


RuFox.ru - почта, новости, знакомства, видео, фотки, недвижимость, авто, работа, рейтинг, блоги, летопись и многое другое 24 часа в он-лайне!
( http://www.rufox.ru/ )
---------------------------------------------
Сегодня 8 октября 2022

В этот день родились
Бенито Херонимо Фейхоо-и-Монтенегро , испанский философ.
Отто Генрих Варбург , немецкий биохимик, лауреат Нобелевской премии.
Эрнст Кречмер , немецкий психиатр.
Марина Ивановна Цветаева , русская поэтесса.
Родни Роберт Портер , британский биохимик, лауреат Нобелевской премии.

Полный список по адресу http://history.rufox.ru/10/8/


Предсказания
1944, Ванга предсказала смерть своему брату. Брат провидицы Васил, которому было 22 года, решил уйти к партизанам. Узнав об пом, Ванга просила его остаться: «Не уезжай, тебя убьют в 23 года!» Васил погиб 8 октября, в день, когда ему исполнилось 23 года. Он был командиром сапер­ной группы и взорвал мост у села Фурка. Немцы арестовали всех жителей села, заперли их в церкви и угрожали сжечь, если они не выдадут подрывника. Васил вышел из толпы и сказал: «Я взорвал!» На глазах у всех его стали истязать. Немцы засовывали ему в уши раскаленные куски железа и уже полумертвого застрелили.




События
1480, Татары попытались переправиться через реку Угру (левый приток Оки), но тщетно - броды были надежно защищены русскими. Начало «стояния на Угре».
1527, На рубеже реки Оки отбит татарский набег. Его возглавлял Ислам-Гирей без ве­дома своего брата, крымского хана Сайдет-Гирея, с которым Русь тогда поддер­живала мирные отношения. В ответ на выступление татар в Моск­ве были утоплены их послы - далее для того времени это был исключительный случай. Позднее Василий III объявил рас­праву над послами бунтом черни, отрицая свою причастность к случившемуся.
1733, Более тысячи семей казаков Войска Донского были переселены на Волгу, на Царицынскую кордонную линию. Они об­разовали костяк Волжского казачьего вой­ска.
1756, Указ императрицы Елизаветы Пет­ровны о «заведении и размножении» сталь­ных и железных фабрик.
1812, Маршал Луи Александр Бертье (на­чальник штаба Наполеона) написал пись­мо Кутузову с предложением заключить мир. Кутузов ответил: «Трудно остановить народ, ожесточенный всем тем, что он ви­дел».

Полный список по адресу http://history.rufox.ru/10/8/




Зарубежные события
451, Открылся Халкидонский (4-й Вселенский) собор.
1085, В Венеции освящен собор Святого Марка.
1600, Древнейшая республика Европы Сан-Ма­рино приняла конституцию.
1809, Князь фон Меттерних назначен минист­ром иностранных дел Австрии.
1862, Отто фон Бисмарк назначен министром-президентом Пруссии.

Полный список по адресу http://history.rufox.ru/10/8/


Зарубежные праздники и памятные даты
В Армении - День танкиста
В Канаде - День благодарения
На Кубе - День героического партизана. Отмечается в память Эрнссто Че Гевары, одного из руководителей кубинской революции.
 
В Македонии -  День независимости
В Японии - День спорта и здоровья

Святцы
Преподобной Евфросинии Александрийской. Преподобного Сергия, игумена Радонежско­го. Преподобной Евфросинии Суздальской. Святого Германа Казанского. Преподобномученика Панфутия и иже с ним.


Именинники
Герман
Евфросиния
Пафнутий
Сергей


Приметы
Сергий Радонежский. На Сергия начинается, а с Матрены зимней (22 ноября) устанавлива­ется зима (северные губернии). Если первый снег выпадет на Сергия, зима установится на Михайлов день (21 ноября). Зимний путь устанавливается в четыре семины (седьмицы) от Сергия. Первый сухой снег обещает хорошее лето. Если снег падает на ущербе да на мок­рую землю, зима скоро ляжет (Воронежская губерния). Если первый снег упадет, когда на вишне нет листа, зима скоро ляжет. На Сергия капусту рубят. Кур бьют па продажу. Если хорошая погода, стоять ей целых три недели.