почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
19
пятница,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

Летопись Значимые события в истории

 

Текст рассылки


Разослано: 01.12.2022 06:00


RuFox.ru - почта, новости, знакомства, видео, фотки, недвижимость, авто, работа, рейтинг, блоги, летопись и многое другое 24 часа в он-лайне!
( http://www.rufox.ru/ )
---------------------------------------------
Сегодня 1 декабря 2022

В этот день родились
Этьенн Морис Фальконе , французский скульптор, автор знаменитого «Медного всадника».
Мартин Клапрот , немецкий химик, открывший уран и цирконий.
Мария Тюссо , основатель музея восковых фигур в Лондоне.
Николай Сергеевич Арцыбашев , русский историк.
Николай Иванович Лобачевский , русский математик.

Полный список по адресу http://history.rufox.ru/12/1/


Предсказания
1481, Филипп де Линьямин напечатал первое издание самой старой книги предсказаний сивилл (греки называли сивиллами женщин, обладавших даром предвидения и предсказания), составлен­ной доминиканцем Филиппом Барберийским. В том же году Сикст Ризингер де Арнетина выпус­тил 2-е издание. Обе книги вышли в Риме. В переводе на немецкий язык «Предсказания» появи­лись вскоре после 1500 года у печатника Якоба Кобеля в Оппенгейме.
1925, Грузовое судно «Котопакси», совершавшее плавание из Чарльстона в Гавану, сообщило по радио, что в трюме вода и судно имеет сильный крен. Больше сообщений не поступало. Попытки установить местонахождение «Котопакси» по радио и поиски силами спасательных катеров оказа­ние тщетными. Судно вместе с командой бесследно исчезло в районе Бермудского треугольника.




События
1408, Перед самым появлением татарских войск Едигея у стен Москвы великий князь Василий I покинул город и укрылся в Ко­строме.
1610, В Калуге Петр Урусов - начальник татарской стражи Лжедмитрия II (Богдан-ко) - во время выезда за город на прогулку убил своего хозяина. Урусов сначала раз­рядил в голову «царька» свое ружье, а за­тем, «для пущей верности», отсек Богдан-ко голову.
1618, В деревне под Троице-Сергиевым мо­настырем заключено Деулинское переми­рие с Польшей на 14 с половиной лет. Условия перемирия были таковы: Поль­ша освобождает пленных, Россия уступает Смоленск и Северскую землю. До­биться отречения Владислава от престо­ла так и не удалось.
1848, В Петербурге, у почтовых контор, появились первые почтовые ящики - сколоченные из досок, обшитые железом, вы­крашенные в синий цвет. На переднем ска­те, защищенном козырьком, был изобра­жен почтовый конверт с красной сургуч­ной печатью. Такие же почтовые ящики были выве­шены и в Москве.
1880, В Оренбурге, по сведениям местной газеты «Листок», разразился «кабачный крах». Из 154 кабаков городская дума за­крыла 150.

Полный список по адресу http://history.rufox.ru/12/1/


Праздники и памятные даты
День победы русской эскадры под ко­мандованием П. С. Нахимова над турец­кой эскадрой у мыса Синоп


Зарубежные события
1648, Революционная армия Англии захватила в плен короля Карла I.
1804, Первый консул Франции Наполеон Бона­парт обвенчался со своей женой Жозефиной. Гражданская процедура заключения брака была совершена еще в 1796 году.
1887, Напечатана повесть А. Конан-Дойла «Этюд в багровых тонах». Появился новый ли­тературный герой - Шерлок Холмс.
1903, На экраны вышел первый американский вестерн «Большое ограбление поезда».
1913, На заводе американской компании «Форд» запущен первый в мире конвейер по сборке автомобилей.

Полный список по адресу http://history.rufox.ru/12/1/


Зарубежные праздники и памятные даты
Всемирный день борьбы со СПИДом
Национальный день Румынии
На Украине - День работника прокуратуры
Национальный праздник Центральноафриканской Республики - День провозглашения республики


Святцы
Мученика Платона. Мучеников Романа диакона и отрока Варула. Мучеников Закхея, диа­кона Гадаринского, и Алфея, чтеца Кесарийского.


Именинники
Алфей
Платон
Роман


Приметы
Платон и Роман. Каков Платон и Роман - такова и зима. Коли на Платона и Романа день теплый, то зима будет теплая. Если случится в течение дня перемена, то столько же раз последует и перемена зимней погоды. Если комар летает по комнате - к оттепели. Ворона ходит по дороге - к теплу.