почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
25
четверг,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

Чтобы подписаться на рассылки, вам необходимо авторизоваться!


Если у вас еще нет аккаунта, то вы можете получить его прямо сейчас пройдя регистрацию

Летопись Значимые события в истории

 

Текст рассылки


Разослано: 21.02.2023 06:00


RuFox.ru - почта, новости, знакомства, видео, фотки, недвижимость, авто, работа, рейтинг, блоги, летопись и многое другое 24 часа в он-лайне!
( http://www.rufox.ru/ )
---------------------------------------------
Сегодня 21 февраля 2023

В этот день родились
Петр III , российский император.
Фридрих Карл Савиньи , немецкий юрист, глава исторической школы права.
Эрнест Месонье (Мейссонье) , французский живописец.
Лео Делиб , французский композитор.
Хендрик Петрюс Берлаге , голландский архитектор, основоположник современной голландской архитектуры.

Полный список по адресу http://history.rufox.ru/2/21/


Предсказания
1907, Английский пассажирский пароход «Берлин» разломился пополам, ударившись о пирс при входе в гавань Хук-ван-Холланд. Погибли 129 человек.
1919, По наблюдениям астрономов, из лунного кратера Лексель протянулись четкие темные линии.
1973, Японское грузовое судно «Бомбей Мару» потопило у Рангуна Бирманский речной паром. Погибли более 200 человек.
1979, В результате извержения вулкана в центральной части острова Ява погибли более 170 человек.




События
1613, На Земском соборе русским царем «наречен» Михаил Федорович Романов. «Заповедено, чтобы избранник Божий Царь Михаил Федорович Романов был ро­доначальником правителей на Руси из рода в род с ответственностью в своих делах перед Единым Небесным Царем. А кто же пойдет против сего соборного постановле­ния - царь ли, патриарх ли и всяк человек, да проклянется такое в сем веке и в буду­щем отлучен бо будет он от Святая Трои­цы». Михаил Федорович отказывался от пре­стола, опасаясь, что поляки расправятся с его отцом, который находился у них в пле­ну. Имеются сведения, будто молодого царя заставили подписать «ограничитель­ную запись», где он обязался забыть и про­стить все, что бы ни случилось с отцом.
1672, Под именем инока Антония постриг­ся в монахи Афанасий Лаврентьевич Ордин-Нащокин, крупнейший русский госу­дарственный деятель и дипломат. Историк Ключевский называл его «русским Рише­лье».
1720, Указ Петра I о постройке в Санкт-Петербурге, на Охте, 500 изб для корабель­ных плотников. Дата основания охтинско­го Адмиралтейства. Указ Петра I об отдаче домов, построен­ных на месте разрушенной крепости Ниеншанц, «безденежно вольным плотникам, которые бывали у судовых работ».
1762, Обнародован манифест за подписью Петра III «Об уничтожении Тайной розы­скных дел канцелярии». В манифесте говорилось: «Вышеупомя­нутая тайная розыскных дел канцелярия уничтожается отныне навсегда, а дела оной имеют быть взяты в Сенат, но за печатью к вечному забвению в архиву по­ложатся... Ненавистное изражение, а именно: слово и дело не долженствует отныне значить ничего; и мы запрещаем употреблять оного...» Политические дела теперь должны были идти через обычную полицию и суд. Допросы следовало прово­дить «сколь возможно без пытки».
1823, В Петербурге учрежден Комитет призрения заслуженных гражданских чинов­ников. Он разместился в бывшем Иезуит­ском доме у Казанского моста на Екатери­нинском канале (ныне канал Грибоедова). Комитет устраивал пенсии и пособия чи­новникам, которые, «лишившись сил от трудов, понесенных в прехождении их должностей, не имели средств к прилич­ному для себя содержанию».

Полный список по адресу http://history.rufox.ru/2/21/




Зарубежные события
1431, Начался суд над Жанной д 'Арк.
1795, Французский Конвент восстановил сво­боду вероисповеданий.
1804, Британский инженер Ричард Тревитик продемонстрировал первый паровоз. Груз в 10 тонн и 70 человек был провезен по десятимильной трассе (на конной чугунной Мертер-Тидвилской дороге), но сам паровоз весил 5 тонн, чугунные рельсы не выдержали такой нагруз­ки и сломались.
1842, Американец Джон Гринау получил па­тент на изобретение швейной машинки.
1849, Англия аннексировала сикхское государ­ство в Индии.

Полный список по адресу http://history.rufox.ru/2/21/


Зарубежные праздники и памятные даты
В Бангладеш - День шахедов
Международный день родного языка
В Норвегии - День короля


Святцы
Великомученика Феодора Стратилата. Пророка Захарии Серповидца. Святителя Саввы II, архиепископа Сербского. Священномучеников Симеона и Андрея пресвитеров. Священно-мученика Александра пресвитера.


Именинники
Александр
Захар (Захарий, Захария)
Сав(в)а
Федор (Феодор)


Приметы
Захарий Серповидец. Захарию Серповидцу молятся бабы-жницы. В этот день крестьяне доставали серпы, кропили их крещенскою водою, готовили к работе. Сильные морозы -короткая зима. Чем холоднее последняя неделя февраля, тем теплее в марте.