почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
25
четверг,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

Летопись Значимые события в истории

 

Текст рассылки


Разослано: 27.02.2023 06:00


RuFox.ru - почта, новости, знакомства, видео, фотки, недвижимость, авто, работа, рейтинг, блоги, летопись и многое другое 24 часа в он-лайне!
( http://www.rufox.ru/ )
---------------------------------------------
Сегодня 26 февраля 2023

В этот день родились
Кристофер Марло , английский драматург.
Доминик Франсуа Жан Араго , французский физик, астроном и политический деятель.
Виктор Мари Гюго , национальный поэт Франции, реформатор французского стиха, создатель романтической драмы, писатель, глава и теоретик французского романтизма.
Никола Камиль Фламмарион , французский писатель, ученый-астроном и популяризатор науки.
Владимир Петрович Сербский , один из основоположников судебной психиатрии в России, создатель научной школы.

Полный список по адресу http://history.rufox.ru/2/26/






События
1547, В Москве митрополит Макарий созвал Церковный Собор для канонизации местночтимых святых. Вопреки обыкновению, царь на Соборе не присутствовал.
Через два года был созван второй Собор. На Соборах были канонизированы 39 святых, в том числе и князья, но среди них по неизвестной причине не было ни одного московского князя. (Не ранее XVII века был причислен клику святых Даниил Александрович, а в 1988 году - Дмитрий Донской.)
1553, В Москве-реке крещен последний казанский хан Едигер, получивший имя Симеон. В Кремле ему предоставили дом и придворный штат. Содержали его не как пленного, а «как царя и царьского сына».
1714, Запрещено производить в офицеры дворян, которые не служили солдатами в гвардии и «с фундамента солдатского дела не знают».
1719, Начало борьбы с проституцией. «Виновных баб и девок» велено определять на мануфактуры.
1764, Указ о секуляризации церковного имущества. Объявлено, что указ от 12 августа 1762 года был лишь временной мерой. Манифест о передаче в ведомств Коллегии экономии всех архиерейских монастырских крестьян. Епископы и члены Синода начали получать жалованье. На оклад были посажены и 312 монастырей.

Полный список по адресу http://history.rufox.ru/2/26/




Зарубежные события
1646, Английский парламент издал революционный акт об отмене королевской опеки над земельной собственностью подданных, тем самым в одностороннем порядке отменено феодальное рыцарское держание земли от короля.
1794, Приняты Вантозские декреты Конвента о конфискации собственности врагов революции, предложенные якобинцем-радикалом Сен-Жюстом.
1815, Сосланный на Эльбу Наполеон бежал с острова и 1 марта высадился на юге Франции, откуда с войском своих сторонников двинулся на Париж.
1848, В Лондоне 29-летний Карл Маркс опубликовал «Манифест Коммунистической партии».
1876, Япония признала независимость Кореи от Китая.

Полный список по адресу http://history.rufox.ru/2/26/


Зарубежные праздники и памятные даты
В Азербайджане - День памяти жертв трагедии в городе Ходжалы
В Кувейте - День освобождения
В Уругвае, Венесуэле - Карнавал


Святцы
Преподобного Мартиниана. Священномученика Сильвестра, архиепископа Омского. Священномучеников Зосимы, Николая, Василия, Иоанна, Леонтия пресвитеров и мученика Павла. Преподобномучениц Анны и Веры. Преподобных Зои и Фотинии (Светланы). Преподобного Стефана, в иночестве Симеона, царя Сербского. Мученицы Прискиллы.


Именинники
Зоя
Мартиниан
Светлана
Семен (Симеон)
Степан

Полный список по адресу http://history.rufox.ru/2/26/