почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
18
четверг,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

Летопись Значимые события в истории

 

Текст рассылки


Разослано: 22.08.2022 06:00


RuFox.ru - почта, новости, знакомства, видео, фотки, недвижимость, авто, работа, рейтинг, блоги, летопись и многое другое 24 часа в он-лайне!
( http://www.rufox.ru/ )
---------------------------------------------
Сегодня 21 августа 2022

В этот день родились
Филипп II Август , король Франции.
Юбер Готье , французский инженер, автор первой книги о строительстве мостов.
Джузеппе Антонио Гварнери , итальянский скрипичный мастер.
Жан Батист Грез , французский живописец, представитель сентиментализма.
Вильгельм IV , король Великобритании, Ирландии и Ганновера.

Полный список по адресу http://history.rufox.ru/8/21/


Предсказания
1915, Недалеко от Дарданелл (Турция) в тумане исчез батальон английских солдат (145 человек). Больше их никто никогда не увидит.
1986, В Камеруне произошла природная катастрофа: внезапно вырвавшееся из озера Ниос облако удушливого газа покрыло площадь более 25 квадратных километров; погибли 1746 жителей окру­ги и свыше 20 тысяч голов домашнего скота.
1988, Землетрясение в Северной Индии и прилегающих к этой территории районах Непала силой 6,5 балла. Из-за непроходимой территории почти невозможно было проведение спасательных работ. Предполагается, что погибли от 1000 до 1500 человек, сотни тысяч остались без крова.




События
1314, В семи верстах от Ярославля, на том месте, где ростовскому епископу Трифону было явление иконы Божией Матери, ос­нован Свято-Введенский Толгский жен­ский монастырь.
1480, Началась осада Пскова войском Ли­вонского ордена. Великий князь не мог оказать помощь городу, но псковичи отбились сами.
1561, Свадьба Ивана Васильевича и доче­ри кабардинского князя Темрюка Гуащэней, получившей в крещении имя Мария.
1632, Скончался шведский посланник в Москве. Его обязанности начала выпол­нять его вдова Катарина - первая женщи­на-дипломат и в Швеции, и в России.
1724, Французский посол Кампредон сооб­щил в Париж, что царевна Прасковья Иоанновна. младшая дочь Иоанна V, тайно обвенчавшаяся с майором гвардии Мамо­новым, родила сына. Петр I был возмущен тем, что все это произошло без его согла­сия, и ребенок бесследно исчез.

Полный список по адресу http://history.rufox.ru/8/21/




Зарубежные события
1192, В Японии власть императора вплоть до XIX века заменяется властью сёгуна - «вели­кого полководца, покоряющего варваров».
1560, 13-летний датский мальчик Тихо Браге, изу­чавший юриспруденцию в университете Копен­гагена, куда его отправил учиться дядя, наблю­дает предсказанное полное солнечное затмение. Этот факт так поразил мальчика, что он начал по ночам изучать звездное небо. Неизвестно, ка­ким адвокатом был бы Тихо, но стал он самым знаменитым астрономом своего времени.
1614, В заключении умерла по некоторым вер­сиям, была убита венгерская графиня Элиза­бет Батори, которая, согласно легендам, уби­ла 600 девочек, чтобы купаться в их крови.
1795, Безработный в течение двух месяцев На­полеон поступил на службу в топографическое бюро.
1803, Австралийская газета «Сидней газетт» впервые в мире дала подробное описание коалы.

Полный список по адресу http://history.rufox.ru/8/21/


Зарубежные праздники и памятные даты
В Канаде (провинция Юкон) - День открытия


Святцы
Святителя Емилиана исповедника, епископа Кизического. Преподобных Зосимы и Савватия Соловецких. Преподобного Григория, иконописца Печерского, в Ближних пещерах. Муче­ников Елевферия и Леонида. Священномученика Никодима, архиепископа Костромского. Святителя Мирона чудотворца, епископа Критского.


Именинники
Герман
Григорий
Елевферий
Емельян
Зосима

Полный список по адресу http://history.rufox.ru/8/21/


Приметы
Мирон Ветрогон. Каковы Мироны, таков январь. В этот день бывают сильные ветры. В этот день в лес ходят за опятами.