почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
19
пятница,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

Чтобы подписаться на рассылки, вам необходимо авторизоваться!


Если у вас еще нет аккаунта, то вы можете получить его прямо сейчас пройдя регистрацию

Летопись Значимые события в истории

 

Текст рассылки


Разослано: 16.02.2023 06:00


RuFox.ru - почта, новости, знакомства, видео, фотки, недвижимость, авто, работа, рейтинг, блоги, летопись и многое другое 24 часа в он-лайне!
( http://www.rufox.ru/ )
---------------------------------------------
Сегодня 16 февраля 2023

В этот день родились
Гаспар де Шатийон Колиньи , адмирал Франции, глава гугенотов. Первая жертва Варфоломеевской ночи.
Пьер Бугер , французский ученый, один из основателей фотометрии.
Семен Степанович Гулак-Артемовский , украинский и русский оперный певец (баритон).
Фрэнсис Гальтон , английский психолог и антрополог, один из создателей биометрии, диф­ференциальной психологии, метода тестов, евгеники.
Николай Семенович Лесков , русский писатель.

Полный список по адресу http://history.rufox.ru/2/16/


Предсказания
1837, Английский парусный корабль «Джейн и Маргарет» погиб у берега острова Мэн. Число жертв превысило 200 человек.
1853, Американский парусный корабль «Независимость» сгорел у берегов Южной Калифорнии. Погибли 140 человек.
1982, Советский ролкер «Механик Тарасов» затонул у Ньюфаундленда во время шторма. Из 37 человек экипажа спасено 5.




События
1203, Галицкий князь Роман Мстиславич заключил мир со своим тестем, киевским князем Рюриком Ростиславичем. Но вскоре Роман Мстиславич захватил тестя в плен. По приказу Романа Рюрик Ростиславич и все члены его семьи были пострижены в монахи.
1446, Великого князя Василия Васильеви­ча привезли в Москву, ослепили и вместе с семьей отправили в заточение в Углич. Этот город стал роковым для удельных князей. Вернувшись к власти, Василий за­ключил туда Ивана Андреевича Можайско­го; затем Иван III заточил своего брата Андрея, князя Угличского; наконец, в 1591 году в Угличе погиб царевич Дмитрий.
1567, В Москве заключен союзный дого­вор со Швецией, по которому, в частно­сти, шведский король обещал выдать Ива­ну Грозному Екатерину Ягеллон - жену своего опального брата и сестру польско-литовского короля Сигизмунда II Августа (Грозный рассчитывал использовать ее для давления на Сигизмунда).
1571, Государь Иван Васильевич утвердил первый в России воинский устав (приго­вор), составленный воеводой князем Ми­хаилом Воротынским. В «Уставе строевой и станичной служ­бы» впервые четко было произведено де­ление казаков на городовых (или полковых) и сторожевых (или станичных). Городо­выми казаками считались люди, не имев­шие земельной собственности и призван­ные только на время войны. За свою служ­бу они награждались земельными надела­ми. Станичные казаки постоянно несли сторожевую, пограничную и курьерскую службу, проживая в своих поселениях (станицах).
1607, Патриархи Гермоген и Иов обрати­лись к народу: «А что вы целовали крест царю Борису и потом царевичу Федору и крестное целование преступили, в тех в всех и нынешних клятвах я, Гермоген, и я, смиренный Иов, по данной нам благодати вас прощаем и разрешаем, а вы нас Бога ради также простите в нашем заклинании к вам и если кому какую-нибудь грубость показали».

Полный список по адресу http://history.rufox.ru/2/16/




Зарубежные события
1526, Австрийский эрцгерцог Фердинанд I стал королем Венгрии и Чехии.
1641, Английский король Карл I издал Трехлет­ний акт об обязательном созыве парламента (действует в своей основе поныне).
1878, В США в оборот вводится серебряный доллар.
1898, Основано Болгарское телеграфное агент­ство (БТА).
1923, 16-17 февраля археологическая экспеди­ция англичан, снаряженная лордом Карнарво­ном и возглавляемая Говардом Картером, вскры­ла вход в гробницу фараона Тутанхамона.

Полный список по адресу http://history.rufox.ru/2/16/


Зарубежные праздники и памятные даты
В КНДР - День рождения Ким Чен Ира
В Литве - День восстановления литовской государственности


Святцы
Праведных Симеона Богоприимца и Анны пророчицы. Равноапостольного Николая, архи­епископа Японского. Священномученика Иоанна пресвитера и преподобномученика Вла­димира. Благоверного князя Романа Угличского.


Именинники
Адриан
Азарий (Азар, Азария)
Анна
Влас (Власий)
Николай

Полный список по адресу http://history.rufox.ru/2/16/


Приметы
Симеон, Семен и Анна - Расчинай Починки. Власий. Семен с Анной сбрую починяют. Для починки дед встает чуть свет - чинит сбрую летнюю да борону столетнюю. Наступило время ремонта и подготовки к весне полевого инвентаря. На Власия большие лужи. По 24 февраля бывает семь крутых утренников: три до Власия, четыре после Власия.